Межкафедральный семинар имени А. Н. Колмогорова для студентов 1-2 курса - заседание 12 апреля

Межкафедральный семинар имени А. Н.  Колмогорова для студентов 1-2 курса  работает по понедельникам с 19:30 ОНЛАЙН .

Ссылку на зум можно получить по запросу на адрес vladimir.bogachev@math.msu.ru полученная ссылка действует на последующих семинарах.  Занятия семинара проводятся представителями разных кафедр и областей математики с целью ориентации младшекурсников,  раздумывающих о выборе своей области  исследований ; они независимы друг от друга.

Предварительных знаний,  выходящих за рамки программы второго  курса, не требуется.

Заседание 12 апреля

М . В . Житлухин Задачи об обнаружении разладок  случайных последовательностей и процессов

Разладкой называется момент изменения вероятностных характеристик случайной последовательности или процесса - например, изменение среднего значения. Под обнаружением разладки понимается процедура, которая по наблюдаемым данным позволяет сказать, когда произошла разладка. В первой части доклада будет сделан обзор известных постановок задач обнаружения разладок и методов их решений. Во второй части будут изложены некоторые новые результаты об обнаружении многократных разладок у броуновского  движения.