Юбилей С.И.Арафайлова

23 марта 2021 года исполнилось 60 лет со дня рождения доцента кафедры аэромеханики и газовой динамики механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова кандидата физико-математических наук Сергея Игоревича Арафайлова.

Сергей Игоревич Арафайлов окончил механико-математический факультет Московского Государственного университета имени М.В.Ломоносова в 1983 году. В 1986 г. окончил аспирантуру по кафедре аэромеханики и газовой динамики, успешно защитив кандидатскую диссертацию в 1988 году. После окончания аспирантуры работает на кафедре в должности инженера, ассистента, старшего преподавателя и с 1994 г.  – в должности доцента. В 1995 году ему присвоено ученое звание доцента.

С.И.Арафайлов имеет большой опыт научно-педагогической работы и является специалистом в области газовой динамики, физико-химической гидродинамики и вычислительных методов в аэрогидродинамике. С.И. Арафайловым читаются лекции по курсам «Основы механики сплошной среды» и «Механика сплошной среды» для отделений математики и механики. Он ведет семинарские занятия по курсу «Механика сплошной среды», в течение многих лет им читается специальный курс «Численные методы в газовой динамике». С.И.Арафайлов является одним из руководителей  научных семинаров «Газовая динамика» и «Физико-химическая гидродинамика», научно-исследовательских семинаров «Аэромеханика и газовая динамика» для студентов академических групп, активно участвует в проведении физико-механического практикума для студентов отделения механики в Институте Механики МГУ.

Сергей Игоревич Арафайлов руководит курсовыми и дипломными работами студентов кафедры, принимает участие в приеме вступительных экзаменов по математике в МГУ.

Научные работы С.И. Арафайлова посвящены численному моделированию сверхзвуковых течений газа с ударными волнами и источниками энерговыделения, расчету тяжелой аварии атомного реактора с потерей теплоносителя. Им проводились исследования по целому ряду проектов, поддержанных грантами РФФИ.

Свыше двенадцати лет С. И. Арафайлов  являлся ученым секретарем отделения

механики механико-математического факультета  и кафедры аэромеханики и газовой динамики, способствуя успешной организации и проведению учебного процесса.

Сердечно поздравляем Сергея Игоревича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, творческих успехов и счастья.