Межкафедральный семинар имени А. Н. Колмогорова для студентов 1-2 курса

Межкафедральный семинар имени А. Н.  Колмогорова для студентов 1-2 курса  работает по понедельникам с 19:30 ОНЛАЙН .

Ссылку на зум можно получить по запросу на адрес vladimir.bogachev@math.msu.ru полученная ссылка действует на последующих семинарах.

Занятия семинара проводятся представителями разных кафедр и областей математики с целью ориентации младшекурсников,  раздумывающих о выборе своей области  исследований; они независимы друг от друга.

Предварительных знаний,  выходящих за рамки программы второго  курса, не требуется.

Заседание 22 марта

П. А. Бородин   Проблема выпуклости чебышевских множеств

В 1950-х годах была сформулирована и до сих пор не решена проблема: верно ли, что в гильбертовом пространстве всякое чебышевское множество выпукло? Чебышевским называется множество, для каждой точки вне которого ближайшая в этом множестве точка существует и единственна. Будет рассказано несколько доказательств выпуклости чебышевского множества в евклидовом пространстве и приведены некоторые результаты по проблеме выпуклости.