Юбилей К.Е.Якимовой

10 марта 2021 года у заслуженного преподавателя МГУ доцента кафедры теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Клавдии Евгеньевны Якимовой – юбилей.

Клавдия Евгеньевна Якимова – достойный представитель научно-педагогической школы Н. Г. Четаева. Она внесла существенный вклад в развитие групповых методов аналитической механики, активно участвовала в работе по изданию книг и научных работ Н. Г. Четаева “Устойчивость движения. Работы по аналитической механике” и его лекций “Теоретическая механика”.

На кафедре теоретической механики и мехатроники К. Е. Якимова постоянно ведет большую педагогическую работу: в течение многих лет она читала основной курс теоретической механики, в настоящее время ведет семинарские занятия по теоретической механике, руководит научным и методическим семинарами кафедры. Работа К. Е. Якимовой по подготовке высококвалифицированных специалистов и ее большой личный вклад в развитие образования отмечены высокими наградами: Заслуженный преподаватель МГУ (2001), премия имени М. В. Ломоносова за педагогическую деятельность (2003), Почетный работник образования города Москвы (2014).

К. Е. Якимова – член президиума Всероссийского научно-методического совета по теоретической механике, член редколлегии Сборника научно-методических статей по теоретической механике, соавтор и редактор нескольких сборников задач по теоретической механике.

Помимо преподавательской деятельности, К. Е. Якимова выполняет важную общественную работу: на протяжении многих лет она является членом учебно-производственной комиссии профкома механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Сердечно поздравляем Клавдию Евгеньевну с юбилеем! Желаем ей крепкого здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов.