Юбилей М.И.Зеликина

11 февраля  2021 года исполнилось 85 лет со дня рождения члена-корреспондента РАН, доктора физико-математических наук, профессора кафедры общих проблем управления механико-математического факультета МГУ,  Михаила Ильича ЗЕЛИКИНА.

М.И. Зеликин является выдающимся математиком, крупнейшим специалистом по  дифференциальным уравнениям, теории экстремальных задач, геометрической теории оптимального управления. Им публиковано около двухсот научных работ, среди которых более десяти монографий, учебников и учебных пособий.

Современный взгляд на геометрическую теорию оптимального управления, теорию игр и многомерных вариационных задач во многом сформирован благодаря исследованиям М.И. Зеликина. Он является основоположником теории особых экстремалей и, в частности, теории четтеринг режимов. М.И. Зеликин продолжает свою активную математическую деятельность: в течении последних пяти лет вместе с учениками он аналитически вывел точную оптимальную форму выпуклого тела в аэродинамической задаче Ньютона в классе тел с вертикальной плоскостью симметрии и гладкой боковой границей, а также открыл и провёл детальное исследование нового феномена теории оптимального управления - хаотического поведения экстремалей на сколь угодно малых промежутках времени в задачах с многомерным управлением.

М.И. Зеликин является заслуженным профессором МГУ. Его яркая педагогическая деятельность вносит огромный вклад в подготовку высококвалифицированных математиков. При его непосредственном и активном участии на Мехмате МГУ поставлен обязательный курс «Вариационное исчисление и оптимальное управление». Более двух десятков его учеников защитили кандидатские диссертации. В школе М.И. Зеликина выросли такие замечательные математики, как профессора Владимир Фёдорович Борисов, Роланд Хильдебранд, Николай Борисович Мельников и Лев Вячеславович Локуциевский.

Разнообразна и общественная деятельность М.И. Зеликина. Он является членом редколлегий ряда отечественных и зарубежных изданий. Большое внимание он уделяет вопросам школьного и высшего образования. Он был одним из инициаторов движения против проекта поворота сибирских рек. М.И. Зеликина отличает исключительная доброжелательность, отзывчивость, чуткость, добросовестное и ответственное отношение к работе.

Коллектив механико-математического факультета МГУ сердечно поздравляет Михаила Ильича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.