Юбилей М.К.Потапова

Сегодня, 29 января 2021 г., исполняется 90 лет известному специалисту по теории функций и в области школьного образования,  научному руководителю кабинета методики преподавания элементарной математики, заместителю заведующего кафедрой теории функций и функционального анализа механико-математического факультета МГУ, профессору Михаилу Константиновичу Потапову.

М.К.Потаповым написано более 250 научных работ, а общее число его печатных трудов — около 800. Им решен ряд важных проблем в теории приближений функций, теорем вложения и других разделов действительного анализа. В частности, М.К. Потапов справедливо считается основателем совершенно нового метода приближения функций — метода приближения "углом".

Отдельно следует сказать о большой и многогранной педагогической деятельности М.К.Потапова.  Под его руководством выполнено и защищено 23 кандидатские  и 11 докторских диссертаций (в России и за рубежом). Заслуженным признанием пользуются школьные учебники и учебные пособия,  созданные М.К.Потаповым лично и в составе творческих коллективов.

Успешная научно-педагогическая работа и активная общественная деятельность М.К. Потапова заслуженно отмечена Министерством образования РФ, ректоратом МГУ, деканатом механико-математического факультета МГУ. Он награжден тремя медалями, ему присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки РФ», «Заслуженный профессор МГУ», является лауреатом Ломоносовской премии МГУ.  М.К. Потапов избран действительным членом Международной Академии наук высшей школы.

Коллектив механико-математического факультета МГУ желает Михаилу Константиновичу крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в его научной и педагогической деятельности!