Юбилей С.А.Богатого

15 декабря 2020 года исполнилось 70 лет со дня рождения профессора кафедры общей топологии и геометрии механико-математического факультета МГУ, доктора физико-математических наук Семеона Антоновича Богатого.

Выпускник физико-математического интерната при Киевском государственном университете и механико-математического факультета МГУ Семеон Антонович Богатый - известный российский математик, специалист в области общей топологии. С.А. Богатый является автором более 100 научных работ.

Научные работы С.А. Богатого посвящены различным вопросам теории шейпов, теории ретрактов, общих динамических систем, геометрии отображений в Евклидово пространство.

Ему принадлежат фундаментальные результаты (некоторые в соавторстве) по шейпово инвариантным группам, связанным с топологическими пространствами,

по динамике топологических цепей Маркова и по динамике действий групп на компактных пространствах.

Им получены результаты о вложении в общем положении конечномерных компактов в Евклидовы пространства, что позволило решить некоторые известные проблемы.

Математические результаты С.А. Богатого хорошо известны в России и за рубежом, широко цитируются многими авторами, вошли в монографии, неоднократно докладывались им на всероссийских и международных топологических конференциях и симпозиумах.

С.А. Богатый является одним из основных лекторов по курсам ''Аналитическая геометрия'' и ''Линейная алгебра и геометрия'' в МГУ.

Он читал лекции по курсам ''Высшая алгебра'', ''Функциональный анализ'', ''Математический анализ'', ''Теория вероятностей'' и  ''Введение в топологию'' в филиалах МГУ в г. Баку и г. Астана.

Традиционно он читает специальные курсы по общей топологии.

Среди его учеников 7 кандидатов физико-математических наук и один доктор физико-математических наук.

Много лет  С.А. Богатый являлся редактором отдела ''Топология'' реферативного журнала  ''Математика'', является членом диссертационного совета МГУ.

Поздравляем Семеона Антоновича и желаем  ему здоровья и творческих успехов!