Скончался Борис Алексеевич Пасынков

Ушел из жизни профессор кафедры общей топологии и геометрии  механико-математического факультета, заслуженный профессор МГУ

Пасынков Борис Алексеевич

29.06.1937 - 20.11.2020

Научная и педагогическая деятельность Бориса Алексеевича Пасынкова связана с механико-математическим факультетом МГУ. В 1954 году он поступил на факультет, с 1994 года - профессор механико-математического факультета.

Борис Алексеевич является автором научных трудов по топологии, имеющих мировую значимость. Его работы посвящены вопросам общей топологии, теории топологических групп, различным вопросам равномерной топологии. Им внесен огромный вклад в построение теории размерности общих топологических пространств и в формирование послойной общей топологии. Широко известны его результаты, касающиеся: взаимоотношений размерностных инвариантов,  факторизационных теорем, универсальных пространств, теорем о монотонности размерности и о размерности топологических произведений. Введенные им понятия прямоугольности произведений, d-расположенности подмножеств пространств, почти метризуемых групп стали классическими в общей топологии.

Совместно со своим учителем, основоположником российской топологической школы П.С.Александровым им написана монография "Введение в теорию размерности", а совместно со своим учеником дфмн Д.К.Мусаевым монография "О свойствах типа компактности и полноты топологических пространств и непрерывных отображений". Им подготовлено 3 доктора и 29 кандидатов физико-математических наук.

Борис Алексеевич принципиальный человек, замечательный ученый. Таким его знали и будут помнить коллеги и ученики. Светлая память Борису Алексеевичу Пасынкову.

Прощание с Борисом Алексеевичем Пасынковым будет проходить во вторник 24 ноября в 9.30 в ритуальном зале морга 64 ГКБ г. Москвы.

Похороны на Хованском кладбище.

===========================================

Соболезнования от коллег и учеников