Скончался Анатолий Михайлович Степин

Ушел из жизни профессор кафедры теории функций и функционального анализа

Анатолий Михайлович Степин
(20.07.1940 — 07.11.2020)
.

Научная и педагогическая деятельность Анатолия Михайловича была неразрывно связана с механико-математическим факультетом Московского университета. Здесь он прошел путь от студента до заслуженного профессора МГУ, здесь воспитал плеяду учеников.

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, лауреат премии имени А.Н. Колмогорова, лауреат премии Московского математического общества, А.М. Степин в своем творчестве сочетал новизну подходов с удивительным разнообразием теоретических и прикладных исследований.

Открытые А.М. Степиным методы в эргодической теории являются фундаментальным вкладом в теорию динамических систем, оказавшим влияние на ее современный облик.

Неравнодушный человек, замечательный ученый, тонкий собеседник, наставник — таким его знали и будут помнить коллеги и ученики.

Светлая память Анатолию Михайловичу Степину.