Скончался Н.Х.Розов

Ректорат, профсоюзный комитет, механико-математический факультет и факультет педагогического образования МГУ имени М.В.Ломоносова с глубоким прискорбием сообщают о том, что 2 ноября 2020 года скоропостижно скончался доктор физико-математических наук, профессор кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета, декан факультета педагогического образования, член-корреспондент РАО

Николай Христович Розов.

20 февраля 1938 года – 02 ноября 2020 года

Н.Х. Розов связан с Московским университетом почти 70 лет. Он поступил учиться на мехмат МГУ в 1953 году, на кафедре дифференциальных уравнений прошел путь от аспиранта до профессора, читал лекции на кафедре оптимального управления тогда только что образованного факультета вычислительной математики и кибернетики, а в 1997 году был назначен деканом-организатором нового для МГУ факультета – факультета педагогического образования, которым руководил до последних дней своей жизни.

Область деятельности Николая Христовича необъятна. Математические научные исследования в теории дифференциальных уравнений – релаксационные колебания, буферность, хаос и смежные проблемы математического моделирования поведения сложных систем и сред – он сочетал с деятельностью в области педагогики высшей и средней школы.  Много лет он работал членом редколлегии журнала «Дифференциальные уравнения», членом редколлегии журнала «Квант», руководил секцией средней школы Московского математического общества. Более 40 лет руководил научным семинаром по качественной теории дифференциальных уравнений.

Н.Х. Розов – академик-секретарь секции высшего образования и проблем подготовки и аттестации научно-педагогических кадров Международной Академии наук высшей школы (2005), член-корреспондент Российской академии естественных наук, иностранный член Национальной академии искусств, языка и наук Мадагаскара (1992), почетный профессор Юго-западного университета имени Неофита Рильского (Благоевград, Болгария, 2008).  Он награждён Национальным орденом Мадагаскара (1998), медалью «Ветеран труда», медалью «За заслуги перед высшей школой» Академии наук высшей школы РФ, Бронзовой медалью ВДНХ. Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2009). Заслуженный профессор Московского университета (2004), заслуженный работник высшей школы РФ (2003).

Николай Христович автор около 400 работ в ведущих отечественных и зарубежных журналах, почти 30-и монографий и учебников, среди которых известное всем, кто за последние 50 лет поступал не только в МГУ, но и в другие университеты нашей страны, «Пособие по математике для поступающих в вузы». Он воспитал десятки учеников и последователей, сотни выпускников ФПО. Память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с деканом факультета
педагогического образования Николаем Христовичем Розовым
будет проходить в пятницу 6 ноября в 12.30 в ЦПО НИИ ММА им. И.М.Сеченова
по адресу Москва, ул. Россолимо, д. 12, строение 1.

Автобус для сотрудников МГУ отправится от 2-го
учебного корпуса, со стороны северного входа, в 11:45.

Планирующих участвовать в панихиде просим
зарегистрироваться на сайте http://www.fpo.msu.ru/.
Просим соблюдать социальную дистанцию и все
необходимые санитарно-эпидемиологические меры.

Поминки, ввиду ограничений, связанных с COVID-19,
будут проводиться дистанционно с
использованием платформы Zoom в пятницу, 6
ноября в 16.00 часов. Ссылка для подключения
будет выложена на сайте факультета
педагогического образования http://www.fpo.msu.ru/, её
можно также получить, направив запрос по
электронной почте fpo.memory@yandex.ru.

Подключение можно осуществлять как через специальное
приложение, так и через обычный браузер.