Годовой спецкурс "Дополнительные главы алгебры».

Лектор проф. В.А.Артамонов рассчитан на студентов 3-6 курсов будет читаться по пятницам 17.45- 19.20 online (Zoom).

Первая лекция 2 октября.

Можно сдавать спецкус как годовой и как полугодовой.

Программа осеннего семестра: нетеровы кольца и модули, строение конечнопорожденных модулей над кольцами главных идеалов, радикал Джекобсона, строение полупростых колец и модулей, приложение к теории представлений конечных групп, группа Брауэра, конечные разрешимые и нильпотентные группы.

Программа весеннего семестра: целые расширения коммутативных колец, теорема Нетер о нормализации, теория Галуа, разрешимые и нильпотентные алгебры Ли, теоремы Ли и Энгеля, дистрибутивные решетки и булевы алгебры, теорема Стоуна о конечных булевых алгебрах.

Просьба к тем, кто желает прослушать спецкурс, записаться (адрес  artamon@mech.math.msu.su) для получения доступа к лекциям.