Юбилей Г.С.Смирновой

31 августа 2020 г. исполняется 60 лет доценту кабинета истории и методологии математики и механики СМИРНОВОЙ Галине Сергеевне.

Галина Сергеевна – талантливый исследователь, известный специалист по истории математики. Любимая ученица выдающегося историка математики И.Г. Башмаковой, она достойно продолжила её дело. Её результаты по истории алгебры и теории чисел в Древней Греции и в эпоху Возрождения, по истории дифференциальной геометрии в России, а также по истории нашего факультета получили широкую известность и международное признание. Настоящей сенсацией в профессиональном сообществе стали её недавние, основанные на архивных изысканиях результаты о московском математическом сообществе 1920-х гг., внесшие серьёзные коррективы в бытовавшие представления о формировании советского математического сообщества – одной из ведущих составляющих математического мира второй половины ХХ столетия.

Галина Сергеевна – замечательный педагог, прочитавший на различных факультетах нашего университета множество курсов по математике и её приложениям. В широком кругу преподаваемых ею дисциплин особое место занимает история математики. Здесь ею прочитан целый ряд специальных курсов, создан оригинальный общий курс, который она читает на факультете уже многие десятилетия. Её лекции отличает строгость и доступность изложения, а также умение рассматривать излагаемое в широком социокультурном контексте. Под её руководством подготовлены многочисленные курсовые и дипломные сочинения, ведётся работа над кандидатскими диссертациями.

Галина Сергеевна пользуется большим авторитетом в коллективе. Уже многие годы она исполняет обязанности учёного секретаря кабинета. Её деятельность на этом посту отличают чрезвычайно ответственное отношение к своим обязанностям, внимательное отношение к сотрудникам, стремление понять суть их проблем, помочь в их разрешении.

Поздравляем Галину Сергеевну с днём рождения!

Желаем ей доброго здоровья, счастья, творческих успехов!