Скончался Н. А. Остапенко

Ушел из жизни выдающийся ученый-механик, доктор физико-математических наук, профессор кафедры аэромеханики и газовой динамики, заслуженный научный сотрудник МГУ, заместитель директора НИИ механики МГУ, действительный член Российской академии естественных наук Николай Андреевич Остапенко (20.10.1943 – 23.08.2020).

Н.А. Остапенко родился 20 октября 1943 г. в г. Днепропетровске, в 1966 г. с отличием окончил механико-математический факультет МГУ. После окончания университета и до своей кончины работал в Научно-исследовательском институте механики МГУ, пройдя путь от старшего лаборанта до заместителя директора института.

С начала семидесятых годов Н.А. Остапенко вел учебную работу на кафедрах гидромеханики и аэромеханики и газовой динамики механико-математического факультета МГУ. В течение многих лет читал уникальный специальный курс "Оптимальные аэродинамические формы", руководил работами студентов и аспирантов. На кафедре аэромеханики и газовой динамики Н.А Остапенко возглавлял исследования в области гиперзвуковых течений, являющиеся одними из центральных во внешней и внутренней аэродинамике и не имеющие аналогов на механико-математическом факультете.

Научные интересы Н.А. Остапенко отличались большой широтой: теория сверхзвуковых конических течений газа, взаимодействие ударных волн с пограничным слоем, аэродинамика пространственных тел и крыльев при сверх - и гиперзвуковых скоростях, проникание и динамика тел в плотных средах, задачи оптимального профилирования. Достигнутые им результаты получили признание в научной среде. Н.А. Остапенко – лауреат премий им. М.В. Ломоносова второй степени, им. проф. Н.Е. Жуковского первой степени, удостоен многих именных премий и почетных наград.

Обширные знания, талант исследователя, скромность и чуткость в отношениях с коллегами снискали Николаю Андреевичу Остапенко глубокое уважение сотрудников кафедры.

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким Николая Андреевича.