Юбилей Т.В.Сальниковой

28 июня 2020 года у кандидата физико-математических наук, доцента кафедры теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Татьяны Владимировны САЛЬНИКОВОЙ – юбилей!

Со студенческих лет жизнь Т. В. Сальниковой связана с механико-математическим факультетом. После окончания аспирантуры отделения механики факультета Татьяна Владимировна начала работать на кафедре теоретической механики и мехатроники. В настоящее время она ведет практические занятия по курсам теоретической, классической и аналитической механики, руководит обязательным специальным семинаром для студентов кафедры 4-го курса, регулярно читает курс естественно-научного содержания “Математические аспекты термодинамики и статистической механики” на русском и французском языках. Т. В. Сальникова – соавтор двух сборников задач по теоретической механике.

Активную педагогическую работу Татьяна Владимировна успешно сочетает с научной деятельностью. Основная область ее научных интересов – интегрируемость и неинтегрируемость гамильтоновых систем, небесная механика, гироскопическая стабилизация и устойчивость равновесия гироскопических систем. Ею опубликовано более 50 научных работ. Она является активным исполнителем грантов РФФИ, регулярно выступает с докладами на международных и Всероссийских съездах и конференциях.

Сердечно поздравляем Татьяну Владимировну Сальникову с юбилеем! Желаем ей крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.