Юбилей Е.И.Кугушева

12 июня 2020 года исполнилось 70 лет выдающемуся ученому и педагогу, доктору физико-математических наук, профессору кафедры теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Евгению Ивановичу КУГУШЕВУ.

Евгений Иванович Кугушев окончил механико-математический факультет (1972), доктор физико-математических наук (1992), на кафедре теоретической механики и мехатроники работает с 1999 года.

Е. И. Кугушев является крупным специалистом в области механики и управления движением робототехнических систем, а также изучения поведения и эволюции сложных дискретных систем. Его исследования посвящены оптимальному управлению для негладких, разрывных и импульсных систем, системам автоматического управления мобильными и промышленными роботами, обработке и интерпретации зрительной информации в цифровых системах технического зрения, изучению процессов структурообразования макромолекул рибонуклеиновых кислот.

Евгений Иванович опубликовал более 140 работ, а также учебник и несколько учебных пособий по теоретической механике (в соавторстве). Его научная работа постоянно поддерживается грантами РФФИ. Е. И. Кугушев читает основные курсы теоретической механики, классической и аналитической механики, специальные курсы кафедры по негладкой механике и специальным разделам аналитической механики. Им созданы два оригинальных курса естественно-научного содержания «Пространственные структуры ДНК и РНК» и «Зрение роботов и живых организмов». Е. И. Кугушев – член диссертационного Совета МГУ.01.10 МГУ имени М. В. Ломоносова и диссертационного Совета Д 002.024.01 при ИПМ им. М. В. Келдыша РАН.

Сердечно поздравляем Евгения Ивановича Кугушева с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.