Скончался В. С. Макаров

С глубоким прискорбием извещаем, что 5 июня 2020 года скончался крупный ученый и педагог доктор физико-математических наук профессор кафедры дискретной математики

Виталий Сергеевич Макаров (11.08.1936-5.06.2020)

Вся трудовая деятельность Виталия Сергеевича Макарова была посвящена научным исследованиям и преподавательской работе. Виталий Сергеевич Макаров известен как крупнейший специалист в области дискретной геометрии пространства Лобачевского и многообразий постоянной отрицательной кривизны. Он получил глубокие результаты в теории правильных разбиений и гиперболических кристаллографических групп пространства Лобачевского, в частности, построил счетные серии разбиений и групп в размерностях 3-5,  разработал геометрические методы построения правильных разбиений, предложил алгоритм построения цикла Пуанкаре k-мерного ребра, получил ряд результатов в области архимедовых разбиений. Особо следует отметить опровержение им известной гипотезы Бореля-Сельберга об арифметичности кристаллографических групп. Виталий Сергеевич является автором более 100 научных работ, под его руководством защищено несколько кандидатских диссертаций, им создана геометрическая школа в Кишинёве, где он долгое время жил и работал. Его научные достижения были отмечены присуждением ему звания Лауреата Государственной премии Молдавской ССР и Лауреата премии Отделения Математики АН СССР.

В конце 1990-х гг. Виталий Сергеевич Макаров переехал из Кишинёва в Москву. На механико-математическом факультете МГУ Виталий Сергеевич работал с 2008 года. За время работы на мехмате он разработал и прочитал ряд спецкурсов по геометрии Лобачевского и дискретной геометрии пространств постоянной отрицательной кривизны, руководил работой специального семинара по дискретной геометрии пространств постоянной отрицательной кривизны и ее приложениям.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Светлая память!