Юбилей В.Е.Павловского

22 мая 2020 года исполнилось 70 лет выдающемуся ученому и педагогу, доктору физико-математических наук, профессору кафедры теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Владимиру Евгеньевичу ПАВЛОВСКОМУ.

Владимир Евгеньевич Павловский окончил механико-математический факультет (1972), доктор физико-математических наук (1995), профессор (2001), лауреат премии имени А.А.Андронова РАН (2009), на кафедре теоретической механики и мехатроники работает с 1995 года.

В.Е.Павловский – известный специалист в механике, мехатронике и робототехнике, автор фундаментальных работ по созданию интеллектуальных мобильных роботов. Им и под его руководством выполнены исследования по созданию систем управления колесных, шагающих и гибридных колесно-шагающих роботов, систем восприятия роботом окружающего мира, по оптимизации систем автоматизированных производств. Он руководит исследованиями новых задач группового управления роботами. Команда студентов и аспирантов под руководством Владимира Евгеньевича неоднократно занимала призовые места в международных молодежных робототехнических соревнованиях EUROBOT.

Владимир Евгеньевич опубликовал более 200 научных работ, подготовил 13 кандидатов наук. С его участием создан широкий комплекс обучающих программ по механике (учебников, систем контроля знаний). На механико-математическом факультете Владимир Евгеньевич читает два оригинальных курса по робототехнике.

В.Е.Павловский – член Национального Комитета по теоретической и прикладной механике, член диссертационного Совета МГУ.01.10 МГУ имени М.В.Ломоносова и диссертационного Совета Д 002.024.01 при ИПМ им. М.В.Келдыша РАН, член Экспертного Совета ВАК России по информатике, вычислительной технике, управлению, член редколлегии журнала «Мехатроника. Автоматизация. Управление».

Сердечно поздравляем Владимира Евгеньевича Павловского с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.