Скончался М.А.Шубин

13 мая 2020 скончался известный математик Шубин Михаил Александрович (1944-2020). Он родился в Куйбышеве и учился в той же средней школе, в которой ранее учился Владимир Александрович Кондратьев. В 1966 окончил механико-математический факультет МГУ и в 1969 году после окончания аспирантуры (научный руководитель - Марко Иосифович Вишик) был оставлен на кафедре дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ, где проработал до 1989 года. М.А. Шубин читал оригинальный курс уравнений с частными производными для студентов “экспериментального потока” и различные специальные курсы.

Тематика научных работ М.А.Шубина охватывает целый ряд разделов теории уравнений с частными производными, функционального анализа, математической физики. В 1978 году защитил докторскую диссертацию по псевдодифференциальным операторам. С 1994 – в США, профессор Северо-Восточного университета (Бостон, США). М.А.Шубиным написано около 140 печатных работ, под его руководством защитилось 20 кандидатов наук и PhD студентов.

Основные результаты М.А.Шубина связаны с уравнениями в свертках, факторизацией матричных функций и уравнений Винера – Хопфа, он изучал голоморфные семейства подпространств в банаховых пространствах, псевдодифференциальные операторы, методы приближенной спектральной проекции, операторы с почти периодическими коэффициентами, случайные эллиптические операторы, трансверсально эллиптические операторы, псевдодифференциальные операторы на группах Ли, псевдоразностные операторы и их функции Грина, построил полное асимптотическое разложение спектральных инвариантов, применял нестандартный анализ и сингулярные возмущения для обыкновенных дифференциальных уравнений, также изучал эллиптические операторы на многообразиях ограниченной геометрии, нелинейные уравнения, формулы типа Лефшеца, алгебры фон Неймана, идемпотентный анализ, спектры магнитного оператора Шрёдингера.

Известен также по инвариантам Новикова-Шубина и замечательным монографиям: "Уравнение Шрёдингера", написанной в соавторстве с Феликсом Александровичем Березиным, “Линейные дифференциальные уравнения с частными производными. Основы классической теории и Элементы современной теории”, написанной совместно с Юрием Владимировичем Егоровым. Его учебник по уравнениям с частными производными является образцом современного и доступного для студентов. В 2012 году он был награждён Американским математическим обществом за научные результаты.