Скончался Сергей Иванович Адян

5 мая 2020 года на 90-м году жизни скончался выдающийся математик Сергей Иванович Адян (1.01.1931–5.05.2020).

Сергей Иванович поступил на учёбу в Ереванский русский педагогический институт им. Брюсова. После первого курса вместе с группой лучших студентов Еревана его направили для продолжения учёбы в Москву, в Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина (перевод осуществлялся в вуз того же профиля, поэтому в переводе в МГУ ему отказали). Источник.

Сергей Иванович с 1965 года преподавал на кафедре математической логики (с 1992 года кафедра математической логики и теории алгоритмов) механико-математического факультета МГУ. Заведовал отделом математической логики Института математики им. В. А. Стеклова.

С 1991 года — член-корреспондент РАН (секция математики, механики, информатики). С 2000 года — академик РАН.

Работы Сергея Ивановича изменили облик важнейшей области современной алгебры, математической логики и теории алгоритмов. Сергей Иванович сыграл ключевую роль в становлении, развитии и самом существовании кафедры математической логики и теории алгоритмов механико-математического факультета МГУ, Отдела математической логики МИАН.

Выражаем соболезнование родным и близким Сергея Ивановича.