Скончался Виктор Федорович Максимов

Деканат, профком и Совет ветеранов механико-математического факультета с глубоким прискорбием извещают о том, что скончался доцент кафедры газовой и волновой динамики, заведующий лабораторией динамики деформируемых сред

Виктор Федорович Максимов
(04.12.1940 - 11.04.2020)

и выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким покойного.

Вся жизнь Виктора Федоровича была связана с Московским университетом: окончив в 1963 году механико-математический факультет, он прошел трудовой путь от старшего лаборанта до заместителя проректора.

Виктор Федорович являлся видным ученым в области механики деформируемого твердого тела, в особенности в динамике гибких связей (нити, тросы, канаты), теории оболочек, динамике удара и разрушения упругопластических тел. Он автор более 70 научных работ, ряда изобретений, имеющих важное научно-прикладное значение. В частности, им создана теория, позволившая рассчитать работу аэрофинишера (устройство для торможения самолета, садящегося на палубу корабля). Неоднократно результаты исследований В.Ф. Максимова отмечались премиями Минвуза СССР. В 1990 году он был удостоен премии Совета Министров СССР за работу в области механики, выполненную в интересах обороны страны.

В.Ф. Максимов читал лекции по специальным разделам механики сплошной среды, руководил научно-исследовательским семинаром по динамике взаимодействия деформируемых сред, выполнением курсовых и дипломных работ, аспирантами кафедры газовой и волновой динамики. Много времени и сил он уделял учебной работе как на механико-математическом факультете, так и в МГУ, в целом: был начальником курса и заместителем декана по учебной работе механико-математического факультета, а с 1982 года по 2010 год — заместителем проректора по учебной работе МГУ.

Большая общественная и научно-педагогическая деятельность В.Ф. Максимова отмечена многими грамотами и благодарностями Министерства образования, медалями «За трудовое отличие» (1983), «В память 850-летия Москвы» (1997), ему присвоены почетные звания: «Заслуженный работник высшей школы РФ» (2002), «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2004), «Заслуженный работник МГУ» (2002).