Юбилей А.И.Прилепко

23 марта 2020 года исполнилось 85 лет профессору кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ, доктору физико-математических наук, профессору Алексею Ивановичу Прилепко.

Поздравляем Алексея Ивановича, желаем крепкого здоровья и успехов в педагогической и научной работе!

Становление выпускника механико-математического факультета Томского государственного университета А.И. Прилепко как математика состоялось в Новосибирском Академгородке. Именно там, в Институте математики СО АН, он защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Обе работы посвящены обратным задачам теории потенциала, основные результаты получили высокую оценку специалистов.

В 1974-1993 годах Алексей Иванович возглавлял кафедру высшей математики МИФИ, где создал известную школу по обратным задачам для уравнений математической физики. С сентября 1993 года по настоящее время он работает профессором кафедры математического анализа мехмата МГУ. Под его руководством защитили диссертации 16 кандидатов и 7 докторов наук. Им опубликовано более 150 научных статей, более 10 учебных пособий и научная монография «Методы решения обратных задач математической физики», вышедшая на английском языке в издательстве Marcel Dekker в 2000 году (в соавторстве).

Научные интересы Алексея Ивановича связаны с математической физикой, обратными и нелокальными (линейными и нелинейными) задачами для уравнений с частными производными, с задачами оптимального управления в банаховых пространствах и их приложениями.

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом ректора профессору механико-математического факультета Прилепко Алексею Ивановичу объявлена благодарность.