Межкафедральный семинар имени А. Н. Колмогорова для студентов 1-2 курса

Межкафедральный семинар имени А. Н.  Колмогорова для студентов 1-2 курса  работает по средам в 18:30, ауд. 404 (2  корпус).

Занятия семинара объединяются в циклы из 1 - 2 занятий, связанных общей темой или идеей.

Разные циклы относятся к разным областям математики и проводятся представителями разных кафедр и областей математики с целью ориентации младшекурсников,  раздумывающих о выборе своей области  исследований ; эти циклы независимы друг от друга. Предварительных знаний,  выходящих за рамки программы второго  курса, не требуется.

Заседание 4 марта

В.В. Рыжиков

Эргодические преобразования

Сохраняющие меру преобразования являются   предметом  изучения в эргодической теории, хотя   возникают они в самых различных областях математики. Цель доклада - познакомить слушателя с представителями <<эргодического  мира>>, рассказать о некоторых  задачах,  включая   известные проблемы.