Юбилей профессора А.Н.Голубятникова

1 февраля 2019 г. исполняется 75 лет профессору кафедры гидромеханики механико-математического факультета МГУ доктору физико-математических наук Александру Николаевичу Голубятникову.

А.Н.Голубятников — ученик академика Л.И.Седова, автор фундаментальных исследований в области механики сплошной среды. Им разработана теория материальной аффинной симметрии сплошных сред, исследована проблема устойчивости сплошной среды при наличии группы материальной симметрии, создана новая классификация анизотропных моделей в механике сплошной среды. Широко известны его работы в области газовой динамики и астрофизики, где им предложен ряд оригинальных методов исследования. А.Н.Голубятниковым дана теория экспериментально открытого им магнито-капиллярного эффекта, связанного с зависимостью поверхностного натяжения в магнитной жидкости от магнитного поля.

А.Н.Голубятников опубликовал более 300 научных работ, он является соавтором трех двухтомных монографий учебного характера и автором учебного пособия «Аффинная симметрия сплошных сред». В 2007 году А.Н.Голубятников стал лауреатом премии МАИК «Наука» за лучшую публикацию. В 2009 году Российский национальный комитет по теоретической и прикладной механике отметил научную деятельность А.Н.Голубятникова медалью и премией имени академика Л.И.Седова.

А.Н.Голубятников ведет большую научно-общественную работу. Он является членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, входит в состав редколлегии журнала «Известия РАН. Механика жидкости и газа», а также диссертационного совета по механике жидкости, газа и плазмы при МГУ.

Александр Николаевич — прекрасный педагог и научный руководитель. Он читает обязательные курсы «Гидромеханика», «Газовая динамика», спецкурсы по динамике гравитирующего газа, общей теории анизотропных сред, оптимальным задачам и неравенствам в газовой динамике, ведет занятия по курсу «Основы квантовой механики и статистической физики», является соруководителем семинара по моделям сплошных сред с внутренними степенями свободы. Восемь его учеников защитили кандидатские диссертации. Высокой оценкой педагогической работы А.Н.Голубятникова является присуждение ему в 2012 г. почетного звания «Заслуженный профессор МГУ».

Сердечно поздравляем Александра Николаевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и успехов в его научной и педагогической деятельности.