Скончался В.А.Успенский

27 июня 2018 года на 88 году скончался Владимир Андреевич Успенский, заведующий кафедрой математической логики и теории алгоритмов, заслуженный профессор Московского университета.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Владимир Андреевич родился в Москве 27 ноября 1930 года.

В 1952 году окончил механико-математический факультет. Его учителем был Андрей Николаевич Колмогоров. В 1955 году Владимир Андреевич защитил кандидатскую диссертацию, в 1964 - докторскую. С 1995 года заведовал кафедрой математической логики и теории алгоритмов. В 1998 Владимиру Андреевичу присвоено звание заслуженного профессора Московского университета.

Один из организаторов Отделения структурной лингвистики (ныне — Отделение теоретической и прикладной лингвистики) филологического факультета МГУ.

Автор многих книг и свыше 100 научных работ. Подготовил 25 кандидатов и 4 докторов наук.

За книгу «Апология математики» получил главный приз премии «Просветитель» 2010 года в области естественных и точных наук.