Юбилей профессора Н.Х.Розова

20 февраля 2018 года исполняется 80 лет профессору кафедры дифференциальных уравнений, доктору физико-математических наук, члену-корреспонденту РАО и декану факультета педагогического образования Николаю Христовичу Розову.

Н.Х. Розов связан с Московским университетом уже 65 лет. Он поступил на первый курс мехмата в 1953 году, окончил его в 1958-м, и после окончания аспирантуры, с 1961 года, работает в МГУ. Кандидат физико-математических наук (1964), а затем – доктор физико-математических наук (1983), профессор (1992), член-корреспондент отделения философии образования и теоретической педагогики РАО (2004).

Академик-секретарь секции высшего образования и проблем подготовки и аттестации научно-педагогических кадров Международной Академии наук высшей школы (2005), член-корреспондент Российской академии естественных наук, иностранный член Национальной академии искусств, языка и наук Мадагаскара (1992), почетный профессор Юго-западного университета имени Неофита Рильского (Благоевград, Болгария, 2008).

Награждён Национальным орденом Мадагаскара (1998), медалью «Ветеран труда», медалью «За заслуги перед высшей школой» Академии наук высшей школы РФ, Бронзовой медалью ВДНХ и другими наградами. Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2009). Заслуженный профессор Московского университета (2004), заслуженный работник высшей школы РФ (2003). Лауреат Главной премии Международной академической издательской компании "Наука" (Москва) за лучшую публикацию (2010).

Область деятельности Николая Христовича практически необъятна. Это и математические научные исследования в теории дифференциальных уравнений: релаксационные колебания, буферность, хаос и смежные проблемы математического моделирования поведения сложных систем и сред. Это и преподавание математики – на мехмате МГУ и тогда только созданном факультете вычислительной математики и кибернетики.

Это и общественная и административная работа: сначала секретарём комсомольской организации МГУ, а затем – заместителем декана механико-математического факультета. Это и научно-организационная работа – 25 лет он руководил отделом в РЖ «Математика».

Это и проблемы математического образования: он ­– член редколлегии «Кванта» с первого дня существования этого журнала; в течение многих лет – руководитель секции средней школы Московского математического общества.

Это и проблемы педагогического образования, где он внёс решающий вклад в дело становления педагогической подготовки в Московском университете в качестве декана факультета педагогического образования, который создал и которым бессменно руководит уже в течение 20 лет.

Это и проблемы методики преподавания математики и подготовки абитуриентов к обучению в вузе: пособие «Дорофеев, Потапов, Розов», как его обычно называли, было настольной книгой, наверное, всех, кто за последние 50 лет поступал не только в МГУ, но и в другие университеты нашей страны.

И сейчас, несмотря на возраст, он сохраняет активность по всем этим направлениям деятельности – руководит факультетом, пишет научные и методические работы, выступает экспертом высшего уровня в вопросах образования и образовательной политики, читает лекции, работает со студентами и аспирантами.

Более 300 работ в ведущих отечественных и зарубежных журналах, почти 30 монографий и учебников, десятки учеников и последователей, сотни выпускников ФПО – вот только небольшая формальная сторона деятельности Николая Христовича