Юбилей О.Н. Агеева

16 июля 2022 года исполнилось 60 лет доценту кафедры теории динамических систем механико-математического факультета МГУ Агееву Олегу Николаевичу.

Олег Николаевич окончил мехмат МГУ в 1985 году, в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Комбинаторные и аппроксимационные конструкции в эргодической теории» (научный руководитель — А.М. Степин). После окончания аспирантуры мехмата работал в МВТУ имени Н.Э. Баумана и ряде зарубежных университетов. С 2011 года Олег Николаевич — сотрудник кафедры теории динамических систем мехмата МГУ.

Область научных интересов Олега Николаевича – эргодическая теория и спектральная теория динамических систем с инвариантной мерой. Олегу Николаевичу принадлежат фундаментальные результаты в этих направлениях: им в полном объеме решена проблема Рохлина об однородном конечнократном спектре эргодических преобразований, найдены новые, неожиданные свойства типичных преобразований и предложен симбиоз группового и категорного подхода в эргодической теории. Научные достижения Олега Николаевича, получив широкое признание, стимулируют дальнейшие исследования спектров и типичных свойств сохраняющих меру действий.

На мехмате Олег Николаевич ведет обыкновенные дифференциальные уравнения, читает спецкурсы по измеримой динамике, соруководит научным семинаром, активно работает в филиалах Московского университета.

Поздравляем Олега Николаевича с юбилеем, желаем ему здоровья, счастья, вдохновения и новых творческих успехов!